Header Ads

 


  • Breaking News

    दिल्ली को एक बार फिर दमघोटू हवा हरियाणा, पंजाब में जलाई जा रही पराली



    नई दिल्ली/समाचार 

    नई दिल्ली :दिल्ली सरकार ने शुक्रवार को हरियाणा और पंजाब में दिल्ली-चंडीगढ़ के साथ के विभिन्न इलाकों पर पराली जलाने की तस्वीरें जारी की है। दिल्ली सरकार ने दोनों राज्यों से मांग की है कि पराली जलाने से रोकने के लिए कदम उठाएं ताकि दिल्ली को एक बार फिर दमघोटू हवा की चपेट में न आना पड़े। 

    दिल्ली के पर्यावरण मंत्री इमरान हुसैन ने कहा कि तस्वीरें इस बात का सबूत हैं कि बिना किसी रोक के पराली को जलाना जारी है। उन्होंने चेताया कि आने वाले हफ्तों में दिल्ली गंभीर वायु प्रदूषण का शिकार हो सकती है। आपको बता दें कि पिछली साल भी दिल्ली को दमघोंटू स्मॉग से जूझना पड़ा था, तब भी पराली जलाने की घटनाएं सामने आई थीं। 

    इमरान हुसैन ने कहाा, 'यह बेहद चिंता की बात है कि इस तरह की घटनाएं नैशनल हाइवे पर देखी जा सकती हैं। इन राज्यों में दूसरे इलाकों की क्या हालत होगी?' उन्होंने आगे कहा कि यह परिस्थिति साफ तौर पर संकेत दे रह है कि पंजाब, हरियाणा, राजस्थान औऱ उत्तर प्रदेश में व्यापक पैमाने पर पराली जलाई जा रही है। 

    दिल्ली सरकार ने यह भी दावा किया कि बार-बार अनुरोध के बावजूद गरीब किसानों को पर्याप्त रूप से प्रोस्ताहित नहीं किया गया। इस वजह से उनपर कृषि अवशेषों को जलाने का दबाव बन रहा है। दिल्ली सरकार ने एक बयान में कहा कि यह काफी दर्दनाक है कि बार-बार रिक्वेस्ट के बावजूद केंद्र सरकार ने अबतक पड़ोसी राज्यों के सीएम और मंत्रियों के साथ उच्च स्तरीय बैठक नहीं की है। 

    दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवल ने इसे आपराधिक कहा है। उन्होंने ट्वीट कर लिखा कि अबतक कोई ऐक्शन नहीं लिया गया। उन्होंने कहा कि किसान फिर से बेसहारा महसूस कर रहे हैं। केजरीवाल ने चेताया कि दिल्ली समेत पूरा इलाका फिर से गैस चैंबर बन जाएगा। 

    Post Top Ad

    ad728

    Post Bottom Ad