दिल्ली में सरकार बनाने का संस्पेंस समाप्त: क्या होगा सीएम डिप्टी सीएम का भविष्य?
We News 24 Hindi / आरती गुप्ता
नई दिल्ली :- दिल्ली में बीजेपी की नई सरकार के गठन को लेकर पार्टी के भीतर गहन विचार-विमर्श चल रहा है। मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार और कैबिनेट बंटवारे को लेकर समाजिक समीकरणों को ध्यान में रखते हुए फैसले किए जा रहे हैं। इस बीच, पार्टी के एक वरिष्ठ नेता ने संकेत दिया है कि दिल्ली में उपमुख्यमंत्री (डिप्टी सीएम) पद बनाने की संभावना नहीं है।
ये भी पढ़े-वक्फ बिल पर राजनीतिक बहस तेज, निर्मला सीतारमण ने कहा वक्फ बिल पर भ्रम फैलाने की कोशिश हो रही है
मुख्यमंत्री पद पर विचार:
बीजेपी के शीर्ष नेतृत्व दिल्ली के नए मुख्यमंत्री के चयन पर गंभीरता से विचार कर रहे हैं।
संभावना जताई जा रही है कि नया मुख्यमंत्री विधायकों में से ही चुना जाएगा।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के अमेरिका से लौटने के बाद इस मुद्दे पर अंतिम फैसला लिया जाएगा। पार्टी के वरिष्ठ नेता पीएम मोदी से मिलकर चर्चा कर सकते हैं।
उपमुख्यमंत्री पद की संभावना:
पार्टी के एक वरिष्ठ नेता ने स्पष्ट किया कि दिल्ली में उपमुख्यमंत्री पद बनाने की योजना नहीं है।
यह फैसला राजस्थान, मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ जैसे राज्यों में उपमुख्यमंत्री पद बनाए जाने के बावजूद लिया गया है।
ये भी पढ़े-आईआईटी पटना का 11वें वार्षिक दीक्षांत समारोह: छात्रों के भविष्य की नई उड़ान
कैबिनेट बंटवारा:
कैबिनेट में मंत्री पदों का बंटवारा करते समय समाजिक समीकरणों को ध्यान में रखा जाएगा।
पार्टी का लक्ष्य सभी वर्गों और समुदायों को प्रतिनिधित्व देना है, ताकि सरकार की नीतियों को व्यापक समर्थन मिल सके।
पार्टी की रणनीति:
बीजेपी दिल्ली में अपनी सरकार बनाने के लिए एक मजबूत और संतुलित नेतृत्व चुनना चाहती है।
पार्टी का ध्यान शहरी विकास, सार्वजनिक परिवहन, स्वास्थ्य और शिक्षा जैसे मुद्दों पर केंद्रित होने की उम्मीद है।
अगले कदम:
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विदेश यात्रा से लौटने के बाद पार्टी शीर्ष नेतृत्व अंतिम फैसले लेगा।
नए मुख्यमंत्री और कैबिनेट के गठन की औपचारिक घोषणा जल्द की जा सकती है।
निष्कर्ष:
दिल्ली में बीजेपी की नई सरकार के गठन को लेकर पार्टी के भीतर गहन विचार-विमर्श जारी है। मुख्यमंत्री पद के चयन और कैबिनेट बंटवारे में समाजिक समीकरणों को ध्यान में रखा जा रहा है। हालांकि, उपमुख्यमंत्री पद बनाने की संभावना नहीं है। अंतिम फैसला प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विदेश से लौटने के बाद होगा।
कोई टिप्पणी नहीं
कोमेंट करनेके लिए धन्यवाद