हाइलाइट्स:
- मोबाइल फोटो से चालान काटने पर प्रतिबंध लगा दिया गया है।
- चालान काटने के लिए एचएचडी डिवाइस का उपयोग अनिवार्य कर दिया गया है।
- अवर निरीक्षक स्तर से नीचे के कर्मी चालान नहीं काट सकते।
- धांधली रोकने के लिए नए नियम लागू किए गए हैं।
- एचएचडी डिवाइस से ऑनलाइन भुगतान और वाहनों का पूरा रिकॉर्ड रखा जा सकता है।
We News 24 Hindi / अजित कुमार पात्रा
सिवान :- यातायात विभाग ने बाइक सवारों का चालान काटने के संबंध में एक नया नियम जारी किया है। अब मोबाइल फोन से खींची गई फोटो के आधार पर चालान नहीं काटा जा सकता है। इसके लिए 1869 एचएचडी (हैंड हेल्ड डिवाइस) का उपयोग अनिवार्य कर दिया गया है। नियमों का उल्लंघन करने पर इसी डिवाइस की मदद से चालान काटा जाएगा। साथ ही, अवर निरीक्षक स्तर से नीचे के कर्मी चालान नहीं काट सकते हैं।
हालांकि, यह नियम पहले से लागू था, लेकिन इसका पालन ठीक से नहीं हो रहा था। अब विभाग ने इस मामले में सख्त रुख अपना लिया है। नियमों का उल्लंघन करने वाले पुलिस कर्मियों के खिलाफ कार्रवाई की चेतावनी दी गई है।
ये भी पढ़े-नागपुर दंगा: सीएम फडणवीस ने ऐलान किया, दंगाइयों से नुकसान की भरपाई कराई जाएगी, संपत्ति जब्त होगी
धांधली के आरोप:
विभाग को ऐसी शिकायतें मिल रही थीं कि पुलिसकर्मी मोबाइल फोन से तस्वीरें खींचकर बाद में उन्हें एचएचडी डिवाइस में अपलोड कर चालान काट रहे थे। इसमें धांधली के भी आरोप लग रहे थे। इसी वजह से यह नया नियम जारी किया गया है।
ये भी पढ़े-तलाक के बाद महिलाओं के संपत्ति अधिकार: क्या पति की सभी संपत्ति पर हक जमा सकती हैं महिलाएं?
एचएचडी डिवाइस की विशेषताएं:
एचएचडी डिवाइस एक विशेष उपकरण है, जिसमें नियम तोड़ने वाले वाहनों की तस्वीरें ली जा सकती हैं।
चालान में डेट, टाइम और स्थान की जानकारी ऑन द स्पॉट दर्ज की जाती है, जिससे गड़बड़ी की गुंजाइश कम हो जाती है।
इस डिवाइस की मदद से लोग ऑनलाइन पेमेंट एप, डेबिट या क्रेडिट कार्ड के माध्यम से भुगतान कर सकते हैं।
गाड़ियों का सारा लेखा-जोखा इस डिवाइस में रहता है। पहले भी अगर गाड़ी का चालान कटा हो तो यह जानकारी मिल जाती है।
इससे चोरी की गई गाड़ियों का भी पता लगाया जा सकता है।
कोई टिप्पणी नहीं:
एक टिप्पणी भेजें
कोमेंट करनेके लिए धन्यवाद