मुख्य बिंदु:
विधायक डॉ. मिथिलेश कुमार ने विधानसभा में उठाया सवाल
We News 24 Hindi /पवन साह
सीतामढ़ी :- के विधायक डॉ. मिथिलेश कुमार ने बिहार विधानसभा सत्र के दौरान नगर निगम क्षेत्र में पर्याप्त नगर उद्यानों के अभाव का मुद्दा उठाया। उन्होंने सरकार से जनसंख्या घनत्व के अनुसार पार्कों के निर्माण की मांग करते हुए त्वरित कार्रवाई का आग्रह किया।
वन विभाग ने जवाब में बताई सीमाएँ
पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्री डॉ. प्रेम कुमार ने जवाब देते हुए कहा कि सीतामढ़ी वन प्रमंडल के पास उद्यान निर्माण के लिए वन भूमि उपलब्ध नहीं है।
हालाँकि, सीताकुंज नगर उद्यान (वार्ड-14) का जीर्णोद्धार और सौंदर्यीकरण कार्य प्रगति पर है। सरकार की ओर से दिए गए विकल्प
ये भी पढ़े-"ब्रेस्ट छूने पायजामा का नारा खोलना को रेप नहीं" वाले विवादित फैसले पर सुप्रीम कोर्ट ने लगाई रोक
डुमरा चिल्ड्रेन पार्क का रखरखाव वन विभाग द्वारा किया जा रहा है। नए पार्कों के लिए जिला प्रशासन से भूमि आवंटन का अनुरोध किया गया है। यदि भूमि मिलती है, तो निर्माण कार्य शुरू किया जाएगा। तालाब और नहर किनारों पर हरित आवरण बढ़ाने के प्रयास जारी हैं।
स्थानीय नागरिकों की प्रतिक्रिया नगर निगम क्षेत्र में हरित स्थलों की कमी को लेकर निवासी निराश हैं। विधायक का कहना है कि शहरी विकास के साथ-साथ पर्यावरण संरक्षण भी जरूरी है।
सीतामढ़ी में नगर उद्यानों की कमी को लेकर विधायक द्वारा उठाए गए सवाल के बाद सरकार ने मौजूदा संसाधनों और चुनौतियों का हवाला दिया है। हालाँकि, सीताकुंज उद्यान के नवीनीकरण और भविष्य में अतिरिक्त भूमि आवंटन की संभावना से नागरिकों को राहत मिल सकती है।
कोई टिप्पणी नहीं:
एक टिप्पणी भेजें
कोमेंट करनेके लिए धन्यवाद